Jaú, Terça-Feira - 17/10/2017

..........................

Página Inicial > Gabinete do Prefeito

A A A

CHEFES DO EXECUTIVO MUNICIPAL DE JAHU

INTENDENTES E PREFEITOS ELEITOS DE

1892 a 2013

01º - EDGARD FERRAZ DO AMARAL
Agricultor – eleito intendente para o mandato de 16 de janeiro de 1892 a 31 de agosto de 1893.

02º - ALFREDO AUGUSTO LEITÃO
Farmacêutico – eleito intendente para o mandato de 02 de setembro de 1893 a 06 de janeiro de 1895.

03º - PAULINO DE OLIVEIRA MACIEL
Comércio – eleito intendente para o mandato de 07 de janeiro de 1895 a 06 de janeiro de 1896.

04º - JOÃO COSTA
Advogado – eleito intendente para o mandato de 07 de janeiro de 1896 a 06 de janeiro de 1899.

05º - FRANCISCO RODRIGUES RIBEIRO FREIRE
Comércio – eleito vice-intendente assumiu o cargo na licença do Dr. João Costa, no período de 16 de maio de 1898 a 18 de junho de 1898.

06º - ANTONIO RIBEIRO DE OLIVEIRA
Agricultor – eleito intendente para o mandato de 07 de janeiro de 1899 a 06 de janeiro de 1902.

07º - LUIZ FERRAZ DO AMARAL
Agricultor – eleito intendente para o mandato de 07 de janeiro de 1902 a 31 de dezembro de 1903.

08º - JOÃO DE MORAES NAVARRO
Agricultor - eleito intendente para o mandato de 07 de janeiro de 1904 a 21 de dezembro de 1905.

09º - AUGUSTO AFFONSO DE CAMPOS BRAZIL
Agricultor – eleito intendente para o mandato de 07 de janeiro de 1906 a 14 de janeiro de 1908.

10º - CONSTANTINO GONÇALVES FRAGA
Advogado – eleito pela Câmara o primeiro prefeito de Jahu para o mandato de 15 de janeiro de 1908 a 14 de janeiro de 1909.
Reeleito para o seu segundo mandato de 15 de janeiro de 1909 a 31 de dezembro de 1910.

11º - JOSÉ VERÍSSIMO ROMÃO
Agricultor – eleito prefeito para o mandato de 15 de janeiro de 1911 a 31 de dezembro de 1911.

12º - ALCIDES RIBEIRO DE BARROS
Agricultor – eleito prefeito para o mandato de 15 de janeiro de 1912 a 14 de janeiro de 1920.

13º - ALFREDO SÉRVULO DE OLIVEIRA ROMÃO
Agricultor – eleito prefeito para o primeiro mandato de 15 de janeiro de 1920 a 14 de janeiro de 1923.

14º - JOÃO SILVEIRA PRADO
Agrônomo – eleito prefeito para o mandato de 15 de janeiro de 1923 e tendo renunciado em 10 de abril de 1924.

15º - FRANCISCO DE TOLEDO ARRUDA
Agricultor – eleito vice-prefeito de 10 de abril de 1924 a 31 de julho de 1924.

16º - JOSÉ DE TOLEDO MORAES
Engenheiro Civil – eleito prefeito para o mandato de 05 de agosto de 1924 a 14 de janeiro de 1929.

17º - ALFREDO SÉRVULO DE OLIVEIRA ROMÃO
Agricultor – eleito prefeito para o segundo mandato de 15 de janeiro de 1929 a 28 de outubro de 1930.
Com o advento da ditadura em 1930 (Getúlio Vargas) , os prefeitos passaram a ser nomeados pelo Interventor do Estado.

18º - JOSÉ CAMILO MAGALHÃES
Comércio – prefeito nomeado para o mandato de 29 de outubro de 1930 a 21 de abril de 1931.

19º - SINVAL DE SOUZA RIBEIRO
Agricultor – nomeado prefeito para o mandato de 22 de abril de 1931 a 30 de janeiro de 1933.

20º - ELOY DE ALMEIDA PRADO
Agricultor – nomeado prefeito para o mandato de 01 de março de 1933 a 11 de outubro de 1933.

21º - ANTONIO SAMPAIO FERRAZ
Agricultor – 1º mandato nomeado prefeito de 01 de novembro de 1933 a 23 de maio de 1936.
2º mandato – de 24 de maio de 1936 a 10 de novembro de 1937 sendo que neste seu segundo mandato, foi eleito pela Câmara.

22º - ANTONIO JOSÉ LOPES RODRIGUES
Advogado – nomeado prefeito para o mandato de 03 de dezembro de 1937 a 03 de maio de 1939.

23º - ANTONIO NEVES DE ALMEIDA PRADO
Advogado – nomeado prefeito para o mandato de 01 de junho de 1939 a 31 de janeiro de 1944.

24º - MÁRIO FERRAZ DE MAGALHÃES
Agrônomo – prefeito nomeado para o mandato de 08 de fevereiro de 1944 a 30 der novembro de 1944.

25º - LUIZ FRANCISCO LIARTE
Contador – prefeito nomeado para o mandato de 01 de dezembro de 1944 a 30 de dezembro de 1946, no período de 01 de janeiro a 11 de março de 1947, com sua licença passou a exercer as funções de prefeito provisório o secretário da Prefeitura, que na época era Alfeu Fabris.

26º - LÚCIO CINTRA PRADO
Juiz de Direito – nomeado prefeito pelo Decreto 8188 de 20 de novembro de 1945, para o período de 21 de novembro de 1945, quando da licença do então prefeito Luiz F. Liarte.

27º - FLÁVIO DE MELLO
Contador – nomeado prefeito para o período de 12 de março a 30 de março de 1947.

28º - ALFEU FABRIS
Contador – nomeado prefeito para o período de 01 de abril a 21 de abril de 1947.

29º - GERSON MENDONÇA
Comércio – nomeado prefeito para o período de 22 de abril a 31 de dezembro de 1947.

Após a queda do regime de ditadura imposta por Getúlio Vargas, os prefeitos passaram a ser eleitos pelo voto popular sendo que o primeiro prefeito eleito em Jahu foi:

30º - OSÓRIO RIBEIRO DE BARROS NEVES
Agricultor – eleito na eleição de 09 de novembro de 1947, obteve 3.696 votos, assumindo o cargo em 01 de janeiro de 1948 a 31 de dezembro de 1951.

31º - LUIZ FRANCISCO LIARTE
Advogado – Contador – segundo prefeito eleito pelo voto, tendo obtido no pleito realizado em 14 de outubro de 1951 com 3.528 votos. Assumiu em 01 de janeiro de 1952 e foi até 05 de março do mesmo, quando então foi afastado, por ocasião da tentativa de anulação da sua eleição, na memorável façanha da tão falada 6ª urna, como obteve ganho de causa a seu favor, reassumiu em 01 de junho de 1952 e exerceu o seu mandato até 31 de dezembro de 1955.

32º - FRANCISCO PIRES DE CAMPOS
Agricultor – eleito vice-prefeito , assumiu a prefeitura na licença do titular, no período de 04 de março de 1952 a 10 de março do mesmo ano.

33º - JOSÉ MAGALHÃES DE ALMEIDA PRADO
Advogado – empossado pela Câmara, exerceu o mandato de 11 de março a 30 de maio de 1952.
Eleito pelo voto popular, no pleito de 03 de outubro de 1955, na qual obteve 5.022 votos, foi empossado em 01 de janeiro de 1956 e exerceu o mandato até 14 de dezembro de 1958, quando se licenciou para assumir uma cadeira na Assembléia Legislativa.

34º - ISALTINO DO AMARAL CARVALHO
Agricultor – Eleito pela Câmara, ocupou o cargo de prefeito de 14 de dezembro de 1958 a 31 de dezembro de 1959.

35º - ZIEN NASSIF
Professor – eleito pelo voto em 04 de outubro de 1959, com 5.191 votos, foi empossado em 01 de janeiro de 1960 e exerceu o mandato até 31 de dezembro de 1963.

36º - OSWALDO GALVÃO DE FRANÇA
Agricultor – Vereador e Presidente da Câmara ocupou o cargo de prefeito por duas vezes; de 30 de maio a 02 de junho de 1950, e de 04 de setembro a 30 de junho de 1962.

37º - ROQUE JOÃO TÚMULO
Industrial – Presidente da Câmara exerceu o cargo de Prefeito de 22 de novembro a 30 de dezembro de 1962.

38º - DÉCIO PACHECO DE ALMEIDA PRADO
Agricultor – eleito pelo povo em 15 de novembro de 1963 com 6.848 votos, tomou posse em 01 de janeiro de 1964 e de veria terminar o seu mandato em 31 de janeiro de 1968, mas em virtude do Ato Complementar nº 37 de 14 de março de 1967, teve o referido mandato prorrogado para 31 de janeiro de 1969.

39º - JARBAS FARACO – Vice João de Moraes Prado Filho
Industrial – Prefeito eleito pelo voto em 15 de novembro de 1968 com 6.920 votos, tendo exercido o seu mandato de 01 de fevereiro de 1969 a 31 de janeiro de 1973.

40º - JOÃO DE MORAES PRADO FILHO
Dentista e Agricultor – eleito vice-prefeito, juntamente com Jarbas Faraco, assumiu o cargo na licença deste, em 02 de junho a 30 de junho de 1970.

41º - WALDEMAR BAUAB – Vice Alfeu Fabris
Dentista – eleito pelo povo em 15 de novembro de 1972 com 10.009 votos, para o mandato de 73/77, foi empossado em 01 de fevereiro de 1973 e terminou em 31 de janeiro de 1977.

42º - ALFEU FABRIS – Vice Cândido Galvão de Barros França Netto
Advogado – Eleito pelo voto popular em 15 de novembro de 1976, com 15.520 votos, para o mandato de 77/81 e pela Emenda Constitucional de 14 de setembro de 1980, teve o seu mandato prorrogado para mais de dois anos, tomou pose em 01 de fevereiro de 1.977 e terminou em 31 de janeiro de 1983.

43º - CÂNDIDO GALVÃO DE BARROS FRANÇA NETTO
Advogado – Eleito vice-prefeito com Dr. Alfeu Fabris, assumiu o cargo de prefeito por duas vezes, a primeira em 14 de abril a 15 de junho de 1980 e a segunda de 15 de maio de 1982 a 31 de janeiro de 1983, esta, quando da renúncia do Dr. Alfeu Fabris, que se afastou para disputar uma cadeira de Deputado Federal.

44º - CELSO PACHECO DE ALMEIDA PRADO - Vice Paulo Luiz Brandão
Agricultor – Eleito pelo voto popular em 15 de novembro de 1.982 com 9.874 votos, para exercer o mandato de 1983/1989, foi empossado em 01 de fevereiro de 1983.

45º - SIGEFREDO GRISO – Vice – Roberto Monari
Engenheiro – Eleito pelo voto popular em 15/11/1988 com 20.196 para exercer o momento de 1989/1992.

46º - WALDEMAR BAUAB – Vice – João Sanzovo Neto
Dentista e empresário – Eleito pelo voto popular em 15/11/1992 com 27.506 votos para exercer o mandato de 1993/1996.

47º - PAULO SÉRGIO ALMEIDA LEITE - Vice - Raul Bauab Filho
Advogado – Eleito pelo voto popular em 1º/10/1996 com 26.120 votos para exercer o mandato de 1997/2000.

48º - JOÃO SANZOVO NETO - Vice - Ruy Pacheco de Almeida Prado
Administrador de empresas – Eleito pelo voto popular em 1º/10/2000 com 34.689 votos para exercer o mandato de 2001/2004. Empossado em 1º de janeiro de 2001.

49º - JOÃO SANZOVO NETO - Vice - Milton Prado Lyra
Administrador de empresas – Eleito pelo voto popular em 3/10/2004 com 34.440 votos para exercer o mandato de 2005/2008. Empossado em 1º de janeiro de 2005.

50º - OSVALDO FRANCESCHI JUNIOR - Vice - João Batista Brandão do Amaral
Médico Gastroenterologista – Eleito pelo voto popular em 5/10/2008 com 26.820 votos para exercer o mandato de 2009/2012. Empossado em 1º de janeiro de 2009.

51ª - RAFAEL LUNARDELLI AGOSTINI - Vice - Sigefredo Griso
Jornalista, eleito em 10 de outubro de 2012, com 42.982 votos, para o mandato de 2013/2016. Empossado em 1º/1/2013.

52ª - RAFAEL LUNARDELLI AGOSTINI - Vice - Sigefredo Griso

Jornalista, eleito em 02 de outubro de 2016, com 34.289 votos, para o mandato de 2017/2020. Empossado em 1º/1/2017.

Prefeitura Municipal de Jahu - Rua Paissandu, 444 - Centro - CEP: 17201-900 - Telefone: (14) 3602-1777

© Todos os direitos reservados - Prefeitura Municipal de Jahu | BiG DESiGNER