Gostaria de instalar sua empresa no 8º Distrito Industrial? Acesse o link abaixo e preencha o formulário!
A Prefeitura de Jahu, por meio das Secretarias de Educação e de Esportes, informa que na próxima sexta-feira (21), às 19h, no Ginásio de esportes “Dr. Flávio de Mello”, será realizada a Cerimônia de Abertura da 6ª Edição dos “Jogos da Primavera”.
Destinado à estudantes do ensino fundamental I, com idades entre seis e onze anos, a 6ª edição dos jogos contará com a participação de 21 escolas, públicas e particulares de Jahu, que irão disputar diversas modalidades de esportes até o dia 10 de novembro.
Segundo a secretária de Educação, Daltira Maria de Castro Piragine Tumolo, serão mais de 3.000 estudantes, da rede municipal de ensino, envolvidos nos jogos, que serão realizados em diferentes locais de Jahu.
Além de incentivar a prática esportiva, com a possibilidade de detectar novos talentos no esporte local, o evento tem como um de seus objetivos estimular aspectos pedagógicos: “Destacamos o envolvimento de toda a comunidade, a integração dos pais, professores e alunos, e também a questão do civismo, a disciplina, o exercício do respeito sobre ganhar e perder, a motivação para a vitória, enfim, são valores morais que justificam a grandiosidade deste evento” afirma a secretária.
PROGRAMAÇÃO:
Dia 15/09 - Sábado – 08h00 / Ginásio Flavio de Mello / Competição de Queimada
Dia 21/09 - Sexta-Feira - 19h00 / Ginásio Flavio de Mello / Abertura dos Jogos – Competição de Cabo de Guerra
Dia 29/09 - Sábado – SESI - 08h00 / Competição ATLETISMO
Dia 06/10 - Sábado / 08h00 – SESI, CIDE, EMEF Helena de Castro / Competição FUTSAL
Dia 09/10 - Terça-Feira – 08h00 SESI / Competição de Damas
Dia 20/10- Sábado – 08h00 – SESI, CIDE, EMEF Helena de Castro Competição Handebol
Dia 23/10 – Terça-Feira – 08h00 - SESI / Competição de Xadrez
Dia 27/10 - Sábado – 08h00 / CIDE e EMEF Helena de Castro / Competição de Futsal
Dia 10/11- Sábado- 08h00 / SESI,CIDE, e EMEF Helena de Castro/ Competição de Polibol
ESCOLAS PARTICIPANTES:
1-EMEF ALVARINA BIZARRO SOUZA
2-EMEF ANTONIO WALDOMIRO
3-EMEF CARLOTA MEIRA MARSIGLIO
4-EMF COMENDADOR JOSE M. A. PRADO
5-EMEF ENÉAS SAMPAIO SOUZA
6-EMEF HELENA DE CASTRO PIRÁGINE
7-EMEF JAYME DE OLIVEIRA E SOUSA
8-EMEF LAUDELINO DE ABREU
9-EMEF MARIA DE LOURDES C. MELLO
10-EMEF MARIA DE MAGALHÃES CASTRO
11-EMEF MARIO ROMEU PELEGRINO
12-EMEF PADUA SALES
13-EMEF VEREADOR ANGELO
14- EMEF CAETANO PERLATTI
15-EMEF LUCIA SAMPAIO
16-EMEF PROFª EIDMAR S MOMESSO
17- EMEF PROFª ISA ROSA M NAME
18- EMEF PROFESSORA NORMA BOTELHO
19- COLEGIO A.D.V.
20- COLEGIO N.I.E.